Programme

mercredi 1 juin 2016

Heures événement  
09:30 - 10:00 Discours d'inauguration - Hélène Lafont-Couturier, David Lefèvre, Stéphanie Porcier  
10:00 - 10:25 Introduction - Stéphanie Porcier  
10:00 - 10:25 › Les momies animales du musée des Confluences à Lyon : une collection unique au monde. - Didier Berthet (Musée des Confluences)  
10:25 - 12:55 Les animaux sacrés : archéologie et économie des cultes / Les nécropoles - Didier Devauchelle  
10:25 - 10:50 › Des chiens et des bandelettes. L'exemple des momies d'El-Deir. - Françoise Dunand (Université de Strasbourg), Roger Lichtenberg, Cécile Callou, Fleur Letellier-Willemin  
10:50 - 11:15 › The burial ground for Osiris-(NN)-Animals at Tuna el-Gebel - Katrin Schlüter (Ludwigs-Maximilians-Universität München)  
11:15 - 11:40 › Analysis of non-human mummies and osteofaunal remains from the Tomb of the Dogs in Gebel Asyut al-gharbi, Middle Egypt - Chiori Kitagawa, Institut für Altertumswissenschaften, Ägyptologie, Johannes Gutenberg-Universität Mainz  
11:40 - 12:05 › La nécropole des animaux de Taposiris Magna et les traditions religieuses pharaoniques en Maréotide - Sylvain Dhennin (Histoire et Sources des Mondes antiques)  
12:05 - 12:30 › The Catacombs of Anubis at North Saqqara - Paul Nicholson (School of History, Archaeology and Religion, Cardiff University, U.K.)  
12:30 - 14:15 Déjeuner (Bateau Bellona)  
14:15 - 15:55 Les momies animales : nouvelles démarches d'analyse et de conservation-restauration 1/3 - Cathy Vieillescazes  
14:15 - 14:40 › La polychromie d'un cercueil de faucon d'époque romaine - Sandrine Pagès-Camagna, Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France, Physicochimie des Matériaux témoins de l'Histoire  
14:40 - 15:05 › Chronology of a Series of animal Mummies from the Collection of the Confluences Museum, Lyon (France) - Pascale Richardin (Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France), Gaëtan Louarn (LabEx ARCHIMEDE, Université Paul-Valéry Montpellier 3), Didier Berthet (Musée des Confluences), Stéphanie Porcier (Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, Labex ARCHIMEDE)  
15:05 - 15:30 › Les cinq momies de chat de la Società Africana d'Italia (Naples) : nouvelles recherches, nouvelles découvertes - Maria Diletta Pubblico, Cinzia Oliva  
15:30 - 15:55 › Scanning Sobek: a mummy of the crocodile god - Julie Anderson (Department of Ancient Egypt and Sudan, The British Museum), Daniel Antoine  
15:55 - 16:25 Pause  
16:25 - 17:15 Les momies animales : nouvelles démarches d'analyse et de conservation-restauration 2/3 - Pascale Richardin  
16:25 - 16:50 › Analyse chimique de la composition de baumes provenant de momies animales égyptiennes - Cathy Vieillescazes (Université d'Avignon, UMR IMBE), Manon Bondetti (Labex ARCHIMEDE, Université Paul-Valéry Montpellier 3), Matthieu Ménager (Université d'Avignon, UMR IMBE), Stéphanie Porcier (Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, Labex ARCHIMEDE)  
16:50 - 17:15 › Shedding a new light on Egyptian animal mummies: Synchrotron investigation of a 2000 years old crocodile - Camille Berruyer (European Synchrotron Radiation Facility), Paul Tafforeau (European Synchrotron Radiation Facility), Didier Berthet (Musée des Confluences), Stéphanie Porcier (Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, Labex ARCHIMEDE)  
17:15 - 18:30 * - Keynote lecture : Salima IKRAM (American University in Cairo) - Alain Charron (Chairman)  
19:00 - 21:00 Cocktail de Bienvenue, dîner libre  

jeudi 2 juin 2016

Heures événement  
09:30 - 10:25 Photo de groupe - *  
10:25 - 12:30 L'animal, l'homme et leur environnement - Wim Van Neer  
10:25 - 10:50 › Alimentation carnée et animaux d'agrément à Xèron Pelagos, praesidium romain sur la route de Koptos à Bérénice, Haute-Égypte, aux Ier-IIIe s. A.D. - Yves Lignereux (École nationale vétérinaire de Toulouse, Muséum de Toulouse)  
10:50 - 11:15 › The Nomadic Livestock Economies in the Egyptian Desert: preliminary investigations of pastoral nomadism in Northeast Africa - Julien Cooper, Nomadic Empires Project, Oxford University  
11:15 - 11:40 › Graves for cattle, cattle for graves – Two examples from Egypt and Sudan. - Louis Chaix, Muséum d'histoire naturelle de Genève  
11:40 - 12:05 › À propos des noms d'espèces appartenant au sous-ordre des Sauria attestés dans l'aire de l'Égypte ancienne et médiévale : une vue d'ensemble - Sydney Aufrère, Textes et documents de la Méditerranée antique et médiévale (Centre Paul-Albert Février)  
12:05 - 12:30 › A List of Animals in a Papyrus Fragment - Nikos Litinas, University of Crete, Department of Philology, Workshop of Papyrology and Epigraphy  
12:30 - 14:15 Déjeuner (Bateau Bellona)  
14:15 - 15:55 Le monde animal : symboliques et représentations - Salima Ikram  
14:15 - 14:40 › The role of wild and domestic animals at the Predynastic elite cemetery of Hierakonpolis (Upper Egypt) - Wim Van Neer (Royal Belgian Institute of Natural Sciences)  
14:40 - 15:05 › The use of bovines horns during the Early Dynastic: examples from Abu Rawash and Wadi el-Jarf - Joséphine Lesur (Muséum national d’Histoire naturelle)  
15:05 - 15:30 › Pigs, pelicans, and predators at Beni Hassan - Linda Evans (Macquarie University, Australia)  
15:30 - 15:55 › Case of the Prince and His Dog: Accommodating Ambiguity - Martin Pehal (Faculty of Arts, Charles University in Prague)  
15:55 - 16:25 Pause  
16:25 - 17:40 Le monde animal : symboliques et représentations - Laurent Coulon  
16:25 - 16:50 › Donkey burials at Tell El-Yahudia - Aiman Ashmawy (Ministry of antiquities, Egypt)  
16:50 - 17:15 › Poissons et larmes: rituel de renaissance et symbolisme dans les textes, l'art et les pratiques funéraires égyptiens. - Alessandra Colazilli (Sapienza, Università di Roma)  
17:15 - 17:40 › The North Ibis Catacomb at Saqqara - Paul Nicholson (School of History, Archaeology and Religion, Cardiff University)  
17:40 - 18:40 Comment la société pharaonique a intégré la faune de l'Égypte dans sa vision du monde. - Keynote lecture : Pr. Pascal Vernus (Ecole Pratique des Hautes Etudes, Section des Sciences Historiques et Philologiques, Paris_France) - Ivan Guermeur (Chairman)  
19:30 - 22:00 Visite libre du musée des Confluences, diner libre. - *  

vendredi 3 juin 2016

Heures événement  
09:00 - 10:15 Les animaux sacrés : archéologie et économie des cultes / Momification - Hélène Guichard  
09:00 - 09:25 › Économie du culte des animaux sacrés en Égypte hellénistique et romaine - Silvia Bussi (Università degli Studi, Milano)  
09:25 - 09:50 › La conception et l'organisation du culte des animaux à Touna el-Gebel - Mélanie Flossmann-Schütze (Institut d'égyptologie et coptologie de l'Université Louis-et-Maximilien de Munich)  
09:50 - 10:15 › Ce qu'il faut et ne faut pas raconter, et comment on le raconte : le cas de l'installation et de l'inhumation du bouc sacré de Mendès sous Ptolémée Philadelphe - Stéphane Pasquali (Université Paul-Valéry Montpellier 3, Egypte Nilotique et Méditerranéenne)  
10:15 - 10:45 Pause  
10:45 - 12:30 Les animaux sacrés : archéologie et économie des cultes / Pratiques et économie - Françoise Dunand  
10:45 - 11:10 › Les momies de poissons du musée des Confluences - Alain Charron (Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, Egypte Nilotique et Méditerranéenne, Montpellier)  
11:10 - 11:35 › When Ornithology and 3D Technology meet Egyptology: The Study of the Musée des Confluences' Raptor Mummies - Rozenn Bailleul-LeSuer (University of Chicago, The Oriental Institute)  
11:35 - 12:00 › Meowing Menagerie at the National Museum in Warsaw - Kamila Braulinska (Faculty of History, University of Warsaw, Poland), Wojciech Ejsmond (Antiquity of Southeastern Europe Research Centre, University of Warsaw, Poland)  
12:00 - 12:25 › Appréhender les momies autrement: l'étude des textiles des momies de gazelle du musée des Confluences à Lyon - Fleur Letellier-Willemin (LabEx ARCHIMEDE)  
12:25 - 14:15 Déjeuner (Bateau Bellona)  
14:15 - 15:55 Les momies animales : nouvelles démarches d'analyse et de conservation-restauration 3/3 - Louis Chaix  
14:15 - 14:40 › Ancient egyptian sacred ibis mummies : mitogenomics resolves the history of ancient farming. - Sally Wasef (Ancient DNA Laboratory, Egyptian Ministry of Antiquities, Griffith University), Salima Ikram (American University in Cairo), Sankar Subramanian, Eske Willerslev, Barbara Holland, David Lambert  
14:40 - 15:05 › The conservation of animal mummies: problems and possible solutions. - Cinzia Oliva (Free-lance textile conservator), Matilde Borla (Soprintendenza Archeologia del Piemonte)  
15:05 - 15:30 › La conservation-restauration de momies animales : études de cas au C2RMF - Noelle Timbart (Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France)  
15:30 - 15:55 › Applying the Manchester Methodology to the study of animal mummies from ancient Egypt - Lidija McKnight (The University of Manchester), Stephanie Atherton-Woolham (The University of Manchester)  
15:55 - 16:25 Pause  
16:25 - 18:30 Le monde animal : symboliques et représentations - Sydney Aufrère  
16:25 - 16:50 › Les animaux hybrides dans la symbolique égyptienne - Christian Cannuyer (Université catholique de Lille)  
16:50 - 17:15 › Formes et figures animales dans le mobilier égyptien - Hélène Guichard (Musée du Louvre)  
17:15 - 17:40 › Le “Tête-de-chien” emblème de la vision grecque de l'Egypte - Marco Vespa (Centro Antropologia e Mondo Antico - Università di Siena)  
17:40 - 18:05 › De la valeur emblématique des dromadaires en terre cuite d'Égypte - Jérôme Gonzalez (Université Paul-Valéry Montpellier 3, Archéologie des Sociétés Méditerranéennes)  
18:05 - 18:30 › Animals in Coptic Magical Texts - Korshi Dosoo (LabEx Religions et Sociétés dans le Monde Méditerranéen)  
18:30 - 18:45 Discours de clôture - .  
  
Personnes connectées : 2